Кому нужен психоанализ и как он работает?

Кому нужен психоанализ и как он работает?

Конечно, в первую очередь к психоаналитику обращаются люди, столкнувшиеся с такими проблемами, как подавленное состояние, необоснованная тревога, сложные семейные отношения, невроз навязчивых состояний. А вот нужен ли психоанализ человеку, если невроза у него нет и все более или менее в порядке?

Если вы хорошо адаптированы и отлично функционируете в жизни, то вам не нужен ни индивидуальный, ни групповой анализ. Все, что вам необходимо, — продолжать заботиться о себе и развиваться в том направлении, которое вам по душе.

Но, к сожалению, иногда вместо того, что хочется, приходится делать то, что нужно. Если вы способны делать это хорошо, анализ вам не требуется. Если же вы чувствуете, что накопилась усталость, краски мира поблекли, не получается построить позитивные отношения, а неуверенность в себе мешает жить и работать, тогда есть повод обратиться к психоаналитику. Это поможет разобраться в глубинных причинах происходящего, найти выход из ситуации и улучшить качество жизни.

При проведении психоаналитической терапии главная цель — помочь клиенту преодолеть эмоциональные трудности, внутреннее сопротивление, чтобы высвободить его потенциал, помочь стать более приспособленным к реальности.

В процессе психоанализа исчезают не только нежелательные симптомы и невроз, уходят и ограничивающие убеждения, человек начинает замечать и использовать гораздо больше возможностей, становится личностно зрелым, успешным и счастливым.

Во время сеансов человек учится свободно и откровенно говорить о своих чувствах, переживаниях и событиях жизни. У него появляется возможность по-новому, как бы со стороны, посмотреть на себя, лучше понять себя и характер отношений с другими людьми, свои реакции на происходящее. Проговаривание проблемы, открытое выражение своих мыслей и чувств дает возможность не только избавиться от излишнего эмоционального напряжения, но и научиться анализировать причины проблем, находить выходы из сложных ситуаций, строить здоровые и успешные отношения.

Часто люди, приходящие на прием к терапевту, хотят получить совет, ждут, что терапевт скажет что-то такое, что решит их проблемы, мечтают о некоем рецепте счастья. Но чтобы помочь им реализовать заложенный потенциал, мы не прибегаем ни к советам, ни к увещеваниям. Мы не занимаемся воспитанием — мы только стараемся убрать психологические препятствия, которые мешают строить счастливую жизнь.

Конечно, психоанализ — это работа, требующая времени и финансовых вложений. Как правило, сложности, которые существуют уже много лет, не исчезают за несколько встреч. Мгновенного преображения, увы, не происходит. Относительно финансовой стороны вопроса - известный аналитик Гарольд Штерн рассказывал, что однажды подсчитал, что за те деньги, которые он потратил в течение многих лет на супервизии, обучение и прохождение анализа у Хаймана Спотница (одного из лучших в мире психоаналитиков), мог бы купить не один «мерседес».

Но тогда, говорил Гарольд, у него было бы много вещей снаружи и мало внутри. А став высокопрофессиональным специалистом, он смог в дальнейшем хорошо зарабатывать. Так что, в конечном итоге, анализ стал хорошей инвестицией в собственное развитие, которая вернулась сторицей.

Довольно часто люди, которые прошли свой собственный хороший психоанализ начинают зарабатывать гораздо больше, так как начинают видеть для себя много новых возможностей.

Выдающиеся ученые нашего времени, такие как Эрик Кандел (лауреат Нобелевской премии за 2000 г.) и Марк Солмес (основатель новой научной дисциплины -- нейропсхоанализа), считают, что в процессе психоанализа активируются новые нейронные связи, в то время как другие утрачивают свою активность. В жизни это проявляется тем, что исчезают старые модели поведения, меняются эмоциональные реакции. Человек начинает использовать новые, гораздо более адаптивные и успешные стратегии поведения и реагирования на жизненные ситуации.

Татьяна Яковенко.

Другие статьи:

Яркий пример психоанализа

О любви

Как стать успешным



Записаться на прием
Позвоните нам по телефону 8 (812) 703-22-46
или оформите on-line заявку на сайте.