Как стать успешным

Как стать успешным

Каждый человек в различные периоды своей жизни задумывается о том, как стать успешным.

Быть успешным - это очень приятно. Успех ассоциируется у нас с радостью, энергией, свободой, творческим самовыражением, материальным достатком, с хорошими отношениями и удовлетворенностью собой и своей жизнью.

Любой человек скажет, что он хотел бы быть успешным. Почему же так немного людей становятся успешными? Очевидно, на пути к успеху встречаются различные помехи. Итак, чтобы ответить на вопрос, как стать успешным, необходимо понять, что же нам мешает?

Кто-то скажет: - Мне просто не везет и внешние обстоятельства виноваты. Стоп. Посмотрите на Стива Хокинга или Ника Вунича  и прямо сейчас прекратите пенять на судьбу, потому что на самом деле все что вам мешает, находится у вас в голове.

Роден говорил, что искусство скульптора состоит в том, чтобы взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее. Работа психолога - это почти то же самое. Хороший психолог помогает вам превратить проблемы в возможности; найти и «обезвредить» все, что мешает вам быть счастливым и успешным человеком.

Откуда у нас берутся психологические ограничения, препятствующие успеху?

Ребенок не рождается с запретами и ограничениями в психике. Все, что останавливает нашу успешность - результат нашего воспитания и взаимодействия с окружающим миром.

Примеры бессознательных конфликтов, которые мешают успеху.

  • Бессознательная злость к родителям и связь с ними. Порой успеху и прогрессу в жизни мешает желание отомстить родителям, доказав, что они плохие. В этом случае, с помощью своих провалов вы показываете родителям, что они непутевые, вырастили несчастного неудачника и гордиться им нечем. В такой позиции сохраняется тесная эмоциональная связь с родителями. Часто этот процесс бессознательный, и повторяется снова и снова, даже если родителей уже физически нет. Таким образом, сохраняется связь с родителями и потребность в них. Успех же всегда связан с взрослением и отделением от родителей.

  • Страх причинить боль и «разрушить» родителей. К примеру, с детства у вас есть чувство, что ваша мать будет страдать или даже умрет если вы слишком далеко от неё отойдёте. В этом случае в душе развивается конфликт и вы бессознательно ограничиваете свой рост и успех, ведь вы не хотите причинять страдания родителям.

  • Соблюдение семейных традиций. Если родители жили несчастливо и приговаривали: «в нашей семье способныйх и богатых нет, у нас на роду написано страдать и т.д.», то успех может ассоциироваться у вас с предательством по отношению к семье. Неудачи предохраняют вас от вины и тревоги за предательство целого рода. В данном случае получается, что вопрос, как стать успешным, трансформируется в задачу отказаться от семейных традиций.

  • Запрет быть успешнее, чем родитель одного с вами пола. Фрейд писал о людях, которых успех буквально разрушает. Он связывал это с виной, которая у таких людей бессознательно ассоциируется с запретным успехом из-за эдипального конфликта. Например, отец на словах говорит сыну, будь успешным и т.д., но всем своим поведением даёт понять о нежелательности успешности ребёнка. Сын получает «двойное послание». В итоге такой ребёнок, вырастая бессознательно останавливает себя от успешности и активности.

  • Женщине нельзя быть успешной. Женщины часто останавливают себя от успешности, чувствуя, что успех и достижения - это мужская функция.

  • Запрет на конкуренцию. Бывает, что тревога женщины берет начало от отношений с матерью. Часто, когда женщина приходит в терапию и говорит:"Я должно выбрать между семьей и карьерой", на более глубоком уровне она говорит:"Я должна выбрать между моей карьерой и моей матерью". Чувствуя нарастающий ужас от зависти матери, женщина отстраняется от любой конкурентной активности и отказывается так же от успеха.

    Внутренний конфликт может быть связан с разными причинами. Конечно, здесь перечислены не все. Каждый человек уникален и в каждом случае необходим уникальный подход по выявлению и избавлению от внутренних противоречий.

    Как стать успешным? Ответ прост. Необходимо понять внутренние конфликты и противоречия и избавиться от них. Иногда это можно сделать самостоятельно, но чаще нужна работа с психологом или в психологической группе.

    Свобода от страха и нежелательных психологических ограничений дает нам возможность на каждом перекрестке своей жизни принимать правильные решения. Хотите избавиться от мешающих ограничений и стать успешным? Приходите!                                                                                                                                            Татьяна Яковенко.

Записаться на прием
Позвоните нам по телефону 8 (812) 703-22-46
или оформите on-line заявку на сайте.