Лечение психологического бесплодия

положительный тест на беременность в результате лечения психологического бесплодия

Бесплодие считается психогенным, если пара здорова и нет никаких препятствий для зачатия ребенка, а беременность не наступает в течении двух лет.

Лечение психологического бесплодия всегда проводится психологическими методами с учетом всех нюансов, переживаний и особенностей личности.

Для начала необходимо абсолютно искренне ответить себе самой на один очень важный вопрос: «Зачем вам нужен ребёнок?»

Важно понимать, что ребёнок - это не функция. Он не для того, чтобы удовлетворять какие-либо потребности своих потенциальных родителей.

Некоторым ребенок нужен, что бы угодить бабушкам. Или в жизни появилась пустота и есть фантазия, что ребенок заполнит этот пробел. Возможно есть ожидание от ребенка, как от выгодного банковского вклада на старость.  Кто-то ждет, что с появлением ребенка улучшаться отношения. Помните, что ребёнок не является средством для достижения внешней цели. Важно желать его ради него самого.

Есть психологические препятствия к беременности, которые сложно понять и разрешить самостоятельно. В этом случае необходимо обратиться к психологу-психоаналитику, где в обстановке доверия и безопасности возможно будет найти причину, или может быть несколько психологических причин, ведущих к бесплодию и проработать их в терапии. 

Пример из практики лечения психологического бесплодия:

Женщина обратилась за психологической помощью, в связи с невозможностью забеременеть в течение четырех лет. В процессе терапии у пациентки всплыло воспоминание о событии, которое произошло с ней много лет назад.  Она с мамой, отдыхая за границей, ходила на выставку в музей и там она увидела абсолютно реалистичное, во всех деталях и подробностях, изображение рожавшей женщины. Это было очень сильное впечатление, появился страх и ощущение, что беременность и роды - это ужасно! Впрочем, об этом страхе, и еще о многих чувствах, которые возникли у нее при виде этой картины, до начала лечения психологического бесплодия она благополучно забыла.

Так уж устроена наша психика, которая защищает нас от невыносимых переживаний, включая такую защиту, как вытеснение (забывание). Однако бессознательно, этот блок в виде зафиксированного страха продолжал действовать на возможность пациентки к зачатию, поскольку существовал бессознательный страх беременности и родов. Мозг, в частности гипофиз, гипоталамус воспринимал потенциальную беременность, как угрозу, влияя на всю репродуктивную систему. Спустя несколько месяцев после проработки данного страха пациентка забеременела и благополучно родила малыша через девять месяцев. Так осуществилось ее желание стать матерью.

В процессе лечения психологического бесплодия происходит понимание и принятие самого себя. Человек освобождается от ненужных блоков: страхов, социальных стереотипов, установок, которые могли быть им получены в жизни или навязаны близкими людьми и родителями.  Именно освобождение делает способным дать жизнь другому.

Профессиональный и индивидуальный подход в лечении психологического бесплодия - это залог достижения заветного желания. 

Сделайте первый шаг!                                                                                                                                                                             Светлана Фомина

Записаться на прием
Позвоните нам по телефону 8 (812) 703-22-46
или оформите on-line заявку на сайте.

Диагноз психологическое бесплодие ставят в том случае, если оба супруга здоровы, пара живет не менее одного года постоянной сексуальной жизнью, а забеременеть никак не получается.
Подробнее