Почему люди изменяют и как пережить измену.

парень и девушка сидят спиной друг к другу, думают, как пережить измену и почему люди изменяют

Чтобы прийти к пониманию того, как пережить измену и почему люди изменяют, нам необходимо определиться с самим понятием измены.

 
Что же такое измена для вас? Это случайная сексуальная связь, романтическая любовная история, эротический массаж, секс за деньги или секс-чат? А может быть это виртуальный секс (сейчас эта индустрия очень активно развивается), или просмотр порно? 
 
Понятие измены меняется со сменой поколений. Наши родители выходили замуж, и с этого момента у них начинался секс, а сегодняшнее поколение с момента брака перестает заниматься сексом с другими партнерами. В век цифровых технологий изменять стало гораздо проще, а вот хранить тайну гораздо сложнее.
 
Измена и запрет на измену появились вместе с возникновением брака. Изменам свойственна стабильность, которой институт брак не может похвастаться. И как же мы примиряемся с тем, что везде запрещено, тем не менее постоянно случается?
 
Для каждого человека понятие измены и верности свои. То, что остается неизменным - это тяжелые переживания, когда приходиться с этим сталкиваться.
 

Почему измена причиняет боль?


От супруга мы часто ждем, что он заполнит длинный список наших потребностей. Будет надежным другом, лучшим любовником, заботливым родителем, надежной финансовой опорой и т. д. При этом, ощущаем себя уникальной, незаменимой и единственной избранницей. А когда сталкиваемся с изменой, то идеальный образ любви рушится, причиняя огромную боль, поскольку угрожает самоощущению. Внезапно я уже и не единственная, не самая-самая. Это переживается как огромное предательство.
 

Почему люди изменяют?


1. Самое частое предположение в том, что если происходят измены, то что-то не в порядке с отношениями. Зачастую это действительно так, и некоторые измены - это прелюдия краха отношений.

 2. Измены случаются, даже если люди счастливы в браке. И бывает, что супруги долгие годы хранили верность и не собирались ее нарушать, но в один момент переступают через границу своих убеждений, рискуя потерять все. Это может случиться после значимых потерь или сильных потрясений. Бывает, что это погоня за ощущением уходящей молодости, попытка преодолеть депрессию, страх слабости и смерти. Часто любовная страсть - это попытка ускользнуть от рутинности быта и почувствовать себя живым. В данном случае проблема скорее не в том, что ваш партнер отворачивается от вас в поисках другого человека. Скорее всего ваш супруг ищет другого себя.

Так что ответ на вопрос, "Почему люди изменяют?" далеко не всегда прост и однозначен, хотя боли от этого меньше не становится.

 

Как пережить измену?  

• Если вы тот, кому изменили, удержите себя всеми силами от выяснения неприятных подробностей. Вместо этого расспросите, какое значение для тебя имели любовные отношения? Что ты пережил/пережила из того, что не получаешь со мной? Что ценного для тебя в наших отношениях? Одним словом, постарайтесь выяснить мотивы партнера.

• Оглядитесь вокруг и найдите что-то, что позволит вам вернуть ощущение своей нужности и ценности. Может быть, для вас это работа, интересные занятия, любящие вас люди.

• Если вы тот, кто изменил, прекратите любовную связь и все отношения с вашей "любовью". Открыто выражайте раскаяние за ваш поступок и вину за боль и страдания, которые вы доставили партнеру.

• Постарайтесь беречь отношения, и восстановить доверие.

• И с какой бы стороны вы не находились, не принимайте поспешных решений относительно расставания. Ведь предательство в отношениях проявляется в разных формах, и измена - это только один вариант из множества. Можно предавать презрением, отвержением, физическим насилием и тому подобное.

• Обратитесь к специалисту по семейной терапии.

Может вы удивитесь, но большинство пар, столкнувшихся с изменой остаются вместе. Некоторые просто стараются перетерпеть боль и обиду. Для других, случившийся кризис и совместный поиск ответов на вопросы "Почему это произошло?" и "Как пережить измену?" становится в итоге новой возможностью в отношениях. Страх потери в этом случае - шанс разбудить уснувшую страсть и открыть новые горизонты отношений.
 
Возможно сейчас, переживая большую боль, вы чувствуете, что ваш брак не сложился. Может быть пришло время создать новый вместе?                                Татьяна Яковенко.

Записаться на прием
Позвоните нам по телефону 8 (812) 703-22-46
или оформите on-line заявку на сайте.