Как пережить горе

Как пережить горе

 КАК ПЕРЕЖИТЬ ГОРЕ

Каждому человеку в его земной жизни приходится неоднократно соприкасаться с утратой. Любую утрату сопровождает спектр чувств, таких как: ощущение пустоты, бессмысленности, тревога, страх, отчаяние, вина, снижение самооценки, беспомощность, злость.  Основным критерием, определяющим утрату, является чувство привязанности человека. То есть утрата становится утратой только, если человек испытывает к утраченному объекту привязанность.
  
Необходимо также отметить, что если после какого-либо события в жизни наступают изменения, то это можно рассматривать как утрату прежнего состояния, что подразумевает переживание горя.  Переживание горя может быть вызвано любой утратой: смерть близкого человека или любимого питомца, смена места жительства (переезд в другую квартиру, город, страну), утрата любимой работы, утрата любимого увлечения. Как известно, люди ни от чего не отказываются с легкостью, даже в том случае, если в их жизни происходят изменения, качественно улучшающие жизнь. Всем нам свойственно испытывать ностальгию, горюя о том, что осталось позади. Но самое тяжелое переживание - это потер близкого человека.

Проделывать работу горя очень важно, хотя это невероятно болезненный и тяжелый труд.  В традициях разных народов траур, как правило, длится год. Составители  МКБ-10 указывают, что нормальные реакции горя не превышают 6 месяцев, а если горе длится дольше, оно должно рассматриваться, как аномальное. Большинство же авторов, которые описывают стадии процесса горевания, сходятся на том, что "нормальное горевание" происходит в период от одного года до двух.
Необходимо отметить, что процесс переживания горя сугубо индивидуален для каждого человека. Даже если братья и сестры родились в одной семье, родители обращаются с каждым ребенком в течение их роста развития по-разному, формируя эмоциональный склад и индивидуальную способность переносить утраты.
Большое влияние на способность переносить утраты имеет опыт отношений, полученных в раннем детстве. С момента рождения младенца кормят грудью или из рожка, носят на руках, так как он еще не может совершать эти действия самостоятельно. Но со временем ему приходится учиться кушать ложкой, ходить самому. Все эти перемены болезненны и заставляют утрачивать прежнее комфортное состояние, являя собой первые в жизни утраты. В эти моменты большую роль играет окружение. Если мама или другие взрослые, которые ухаживают за ребенком, транслируют ему принятие, постоянную поддержку, любовь, то формируется устойчивость к переживанию утраты.

Знания о том, как происходит работа горя, помогут понять не только самих себя, но и наших близких в момент переживания утраты. Скорбеть, а значит выражать все чувства, возникающие в связи с этим событием, через крики, слезы, рыдания, когда возникает в этом потребность, это нормальный и естественный процесс, а фразы «плакать не красиво», или «не прилично» и подобные увещевания здесь абсолютно не уместны.  В прежние времена существовали традиции у разных народов, приглашать специальных женщин-плакальщиц, которые громко причитали, голосили, помогая выражать чувства скорбящему, выкрикивая, например, такие слова: «На кого ты меня покинул?!» и др. 

«Нормальное горевание» состоит из нескольких стадий:

1. Стадия шока. Сопровождается переживанием ужаса, эмоционального ступора, отстраненностью от всего происходящего, или наоборот внутренним взрывом. Окружающий мир воспринимается как нереальный. Также, изменяется ощущение времени, оно может ускоряться, либо останавливаться в ощущении горюющего. Также, может появиться душевное онемение, бесчувственность, некоторая оглушенность. Такое состояние предохраняет человека от переживания утраты сразу в полном объеме.  

2. Стадия отрицания. Для нее характерно неверие в реальность потери, то есть это не отрицание потери, но отрицание факта постоянства потери. В это время реальность воспринимается как бы через прозрачную пелену, и постоянно возникает ощущение, что умерший сейчас может позвонить в дверь или по телефону, или его силуэт мелькнул в толпе. Сознание не допускает мысли о чьей-то смерти, оно сторонится боли, которая грозит разрушением всех привычных связей, а также всего, что было связано с умершим человеком.

3. Стадия агрессии. Выражается в форме негодования, а также проявления агрессии и враждебности по отношению к окружающим и обвинением в смерти себя, либо лечащих врачей. Для нее характерны гнев и сильная вина. Понесший утрату обвиняет себя в том, что не сделал все, что мог для умершего, был невнимателен к нему и т.д. Гнев в этой стадии появляется ближе к завершению этой стадии, так как существует внутренний запрет выражения злости на умершего. Характеризует эту стадию наличие активности горюющего, в чем бы эта активность не проявлялась. Как только начинается снижение активности, это говорит, с одной стороны, о признании и принятии случившегося, а с другой, что происходит переход к следующей стадии.

4. Стадия депрессии. Сопровождается тоской, уходом в себя. На эту стадию приходится большая часть работы горя, появляется много тяжелых мыслей и чувств, таких как пустота, бессмысленность, отчаяние, чувство брошенности, вина, злость. Для этой стадии свойственна сильная идеализация умершего человека. Вспоминаются только хорошие моменты в жизни, подчеркиваются только позитивные черты характера человека, происходит избегание всего плохого, что было связано с умершим. Горюющему трудно сконцентрироваться на привычных делах, появляется раздражительность, желание уединиться. Иногда возникает бессознательное отождествление с умершим, проявляющееся в подражании его походке, в манере себя вести. Боль острого горя - это боль, связанная с разрушением привычного уклада жизни, связей, но одновременно это - боль рождения нового.

5. Стадия принятия произошедшего.

 5.1. Стадия остаточных толчков, которая длится в течение года.  На этой стадии жизнь входит в свою колею, стабилизируется сон, аппетит, профессиональная деятельность. Переживание горя происходит в виде толчков, вначале происходящих более часто. Поводом для них становятся различные значимые даты, связанные с какими-либо событиями: день рождения, день свадьбы, новый год, начало весны без умершего человека, и т.п. Годовщина смерти завершает этот ряд событий. 

5.2. Стадия завершения (через год после утраты) -  заключается в том, чтобы память об умершем обрела свое постоянное место в семейной и личной истории в виде светлого образа.  Таким образом, успешное завершение горя предполагает не забвение ушедшего, а создание символической связи с ушедшим, что  само по себе имеет исцеляющий эффект.

Процесс переживания горя является циклическим процессом, а не линейным. Так порой горюющий может неоднократно проходить через одну и ту же стадию снова и снова, увидев фотографию или услышав музыку, связанную с умершим человеком. Некоторые стадии могут не переживаться вообще. В некоторых случаях человеку не удается пройти какую-либо из стадий горя, и тогда происходит фиксация части психики. В этом случае неразрешенные задачи переносятся на другие стадии.

Вамик Волкан подчеркивает, что усугубить переживание горя могут: оторванность нашей жизни от религии,  семьи, насильственная смерть и, если горюющий не признает факта существовавших отношений, значимости потери, а также отсутствие в прошлом здоровых расставаний.  

К осложненному горю могут привести жизненные обстоятельства, в которых может оказаться горюющий на момент утраты. Вамик Волкан приводит пример из своей жизни, когда он учился за границей в институте и работал в больнице, где к нему на тот момент было предвзятое отношение, так как он был интерном и иностранцем. Он находился вдали от своей семьи, родины, был одинок и не защищен. Именно в такое непростое время для В. Волкана трагически погибает его друг, с которым в студенческие годы они долгое время снимали на двоих маленькую комнату, и стали друг другу как братья. Его друга застрелили, когда он поехал на каникулы на Кипр на свою родину. В те времена на острове был конфликт между турками и греками. В. Волкан осуществлял тяжелую внутреннюю работу, чтобы справиться с множеством других утрат, перечисленных выше, и его способность горевать была перегружена. Пройти работу горя ему удалось только спустя несколько лет, все эти годы она была «заморожена».

Задачами работы горя являются: 


  • Принятие реальности потери, как ментально, так и на уровне чувств;  
  • Переживание боли потери, так как не пережитая боль рано или поздно может явить себя в различных симптомах, в том числе и психосоматических;
  • Обретение своего места в мире, где есть утрата, пересмотрев свои отношения с умершим человеком, сохранив их внутри себя, но в новой форме;
  • Перенесение своих жизненных сил с потери на другие аспекты жизни.

 В завершение хотелось бы отметить, что в наше время лекарства часто заменяют необходимую некоторым людям, понесшим утрату, психотерапию. Такая тенденция вызвана чаще всего экономическими причинами и расчетом «на авось». Хотя процесс горевания является естественным процессом, не у всех формируется способность переживания утраты в полной мере, как уже говорилось выше.
Применение лекарств не является полезным, так как они заглушают эмоции, тем самым нарушая процесс горевания, для проживания и завершения которого является необходимым выражение и затем принятие всех чувств, вызываемых утратой. Если происходит фиксация на какой-либо стадии работы горя, то большая часть жизненной энергии уходит не на жизнь, а на бессознательные процессы, связанные с этой стадией, что может запускать психосоматические реакции.

Светлана Фомина