Чем групповая психотерапия лучше индивидуальной

групповая психотерапия
Групповая психотерапия оказывает большое влияние на людей и это влияние не сводится только к обучению социальным навыкам. Хорошо проведенная психотерапия в группе помогает видеть людям роль, которую они играют в создании собственной судьбы. 

Зачем нужна группа

1. Первое очевидное преимущество состоит в том, что участники группы могут получить разные реакции на свое поведение и услышать разные мнения о себе и своём поведении.

2. Другое преимущество состоит в том, что участники групповой психотерапии могут провоцировать друг у друга такие эмоциональные реакции, которые никогда не появляются в процессе индивидуальной психотерапии.

3. Для тех людей, у которых есть какие-либо проблемы в отношениях с другими людьми, группа является идеальным местом для решения межличностных проблем и развитием новых навыков. Взаимодействия с людьми в группе, как и в жизни имеют много общего. Люди в обычной жизни и пациенты в группе всегда воссоздают свои проблемы и сложности. Вольно или невольно они натыкаются на одни и те же проблемы в отношениях с другими участниками группы, также, как в отношениях с друзьями родственниками супругами детьми.

4. У людей сформировались устойчивые привычки, которые значительно ограничивают их взаимодействие с другими людьми. Психотерапевтическая группа - это безопасное пространство, внутри которого мы все можем осознать эти ограничения, преодолевая их. Таким образом, группа является местом для более глубокого понимания и изменения себя и своих психологических ограничений.

5. Мы поощряем участников наших групп взаимодействовать друг с другом, делиться восприятием друг друга и чувствами, которые появляются друг к другу. В результате этого, те же проблемы, которые есть у человека в его обычной жизни появляются в группе и могут быть решены прямо на наших глазах.

6. Индивидуальная терапия дает возможность чувствовать себя понятым, в то время как групповая - дает возможность еще и научиться выносить непонимание. Это позволяет легче справляться с ситуациями, когда по отношению к вам люди испытывают злость, ревность, зависть.

7. Групповая психотерапия дает возможность практиковать новое поведение.

8. Более того, группа - идеальное место для практикующих и будущих психологов, поскольку позволяет не только лучше узнать себя и других людей, но так же наблюдать интервенции ведущего группы.

В социуме не принято давать искреннюю обратную связь, открыто обсуждать свои чувства, переживания и отношения. 

Приходите, где же еще так поговоришь!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Татьяна Яковенко.

Группы в нашем центре проводятся очно и онлайн

РАСПИСАНИЕ ГРУППОВЫХ ВСТРЕЧ



Записаться на прием
Позвоните нам по телефону 8 (812) 703-22-46
или оформите on-line заявку на сайте.