Плохое настроение

плохое настроение


Любой человек в жизни сталкивался с таким состоянием, как плохое настроение и уныние. 

Симптомы сниженного настроения всем знакомы.


Кроме грусти и уныния сниженный фон настроения часто сочетается:

  • С ощущением усталости и апатии.
  • Возникают трудности концентрации внимания.
  • Происходит Снижение интереса.
  • Может быть понижение аппетита, или напротив - желание "заесть" печаль.
  • Бывает, что нарушается сон: поверхностный сон, чрезмерная сонливость, ранние пробуждения, трудности засыпания. Иногда могут присоединяться функциональные нарушения здоровья расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, боли различной локализации, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Наша жизнь многогранна и в ней случаются разные события, которые влияют на наше настроение. Но порой бывает так, что видимых причин для расстройства нет, а настроение стремится к минусу.
Или человек «застревает» в этом состоянии на долго.

Почему плохое настроение и подавленное состояние случаются без видимой причины?


Дело в том, что причина всегда есть. Просто она не всегда очевидна и не всегда причина уныния находится в сегодняшней реальности.

У человека есть 2 источника чувств.

  • Один источник - это то, что происходит сегодня.
  • И второй источник чувств - это прошлые события в жизни.

Например, многие слышали, что человек возвращается с войны и находясь в мирном времени и комфортном окружении продолжает переживать тревогу и перепады настроения. Снятся страшные сны, много переживаний и душевной боли, слишком сильные эмоциональные реакции казалось  бы на рядовые бытовые события и т. д.
Это связано с тем, что чувства, которые человек пережил во время войны или какой-то другой эмоционально значимой ситуации повторяются снова и снова.
Почему? Потому что чувства не были пережиты полностью. Частично они были вытеснены и подавлены. Возможно, если человек в ситуации войны будет все чувствовать, воевать он не сможет.

То же самое происходит с ребёнком. Если ребёнок будет чувствовать весь ужас, когда, к примеру, родители скандалят или ругают его, то ребёнок перестанет развиваться. По этому наша психика использует защитный механизм. Часть чувств вытесняется и возвращается к нам снова, например в виде подавленности и плохого настроения без видимой причины. То есть причина кроется в более ранних событиях жизни, а сегодня возможно что-то  лишь слегка напомнило о них. Часто мы даже не понимаем что напомнило и о чем. Эта информация спрятана в нашем бессознательном.

Когда нам удаётся установить связь чувств и прошлых событий, когда мы лучше начинаем понимать себя и своё бессознательное, наше настроение начинает отражать сегодняшнюю реальность, а не прошлые эмоциональные травмы.


Что делать, если настроение плохое.

1. Подумайте о том, что обычно поднимает вам настроение. Может быть это хороший фильм, любимая Музыка, спортивная тренировка.
2. Общение с людьми и эмоции, которые при этом возникают, часто помогает нам переключиться и чувствовать себя гораздо лучше.
3. Постарайтесь понять и проанализировать, что могло бы быть истинной причиной уныния.
4. Если подавленное настроение без видимой причины затянулось или возникает слишком часто - это повод задуматься о профессиональной консультации психолога.
Записаться на прием
Позвоните нам по телефону 8 (812) 703-22-46
или оформите on-line заявку на сайте.