Семейная терапия

Семейная терапия

Семейная терапия

(описание семейной терапии из статьи Л.Холмс "Как прийти к разводу?")

Джим был моим частным пациентом в течении нескольких лет, до того, как я познакомилась с Генриетт. Джим работал продюсером документальных фильмов. Он пришел в терапию, потому что хотел создать семью и иметь детей. У него было несколько бурных романов с женщинами, которые закончились расставанием, и в возрасте 47 лет он решил попробовать психоаналитическую терапию, в надежде, что это поможет ему обрести семейное счастье. Он участвовал в аналитическом процессе с большим энтузиазмом.

Джим рассказал мне о своей матери, которая была очень верующей, и умерла, когда ему было 14. "Я был старшим из 4х детей, и должен был полностью взять на себя заботу о младших детях, потому что отец был слишком эгоистичным и злым, чтобы заботится о ком-то кроме себя. После того как моя мать умерла, он был пьян большую часть времени. Я ненавидел своего отца, и ненавижу его даже сейчас, несмотря на то, что он уже не может причинить мне боль. Мне кажется, что теперь, он как будто преследует меня в разных обличиях. Все женщины, с которыми я пытался выстроить отношения, были очень яркие и волнующие, но чрезвычайно самовлюбленные.»

Я попросила Джима описать, какие качества в женщине, помогли бы ему создать счастливый семейный союз. Он сказал: "Она точно должна быть противоположностью моему отцу. Я думаю, мне нужна женщина уравновешенная и надежная. Но я не знаю, буду ли я привлекателен для нее.»

Джим ценил и верил в свой психоанализ, хорошо? сотрудничал в процессе терапии, лежа на кушетке и стараясь говорить обо всем. Он был доволен процессом и чувствовал, что анализ дает ему ощущение защищенности, как когда-то мама защищала его от отца. В психоанализе была обстановка стабильности и надежности.

Через 2 года терапии Джим встретил Генриетт: "В пятницу вечером я познакомился с милой женщиной, с ней было очень легко общаться. Она социальный работник в городском госпитале. Я не могу себе представить более скучную работу, и она тоже немножко скучная. Я встретился с ней еще раз. Она не произвела на меня сильного впечатления, но как знать, может быть, это хороший знак.»

Отношения Джима и Генриетт развивались медленно. "Я думаю, всему свое время, – говорил Джим. - Не хочу опять вспышек страсти и боли.» Он жаловался, что Генриетт была невысокого роста. Я сказала ему, что это не так важно. "Но я то высокий парень, – говорил он. - Как же все это будет в постели?" Но когда через несколько месяцев после знакомства, у Джима и Генриетт был секс, он рассказывал, что это было чудесно. "Я еще не встречал женщину, которая была бы так чувствительна днем и так горяча ночью!" – говорил Джим.

" Я хотел бы жить с ней, и она тоже заинтересована в создании семьи. Но я хочу, чтобы вы на нее тоже посмотрели. Я предлагал ей прийти к вам на сеанс, но она ответила, что психоанализ ей не нужен. И вы знаете, я думаю, она права. Она самый здравомыслящий человек, которого я когда-либо встречал. Но всё же я хочу, чтобы вы на нее посмотрели." Тогда я предложила Джиму пригласить ее, чтобы я могла поговорить о нем и Генриетт со смехом согласилась.

Я встретилась с Генриетт и одобрила выбор Джима. Она была непритязательной и сдержанной. Самое важное, что она, похоже, очень любила Джима.

Вскоре они поженились и через полгода Генриетт уже была беременна. Джим был очень счастлив: "Я думаю, что эта женщина - любовь всей моей жизни"! На этом он закончил свой анализ. Мы оба чувствовали, что выполнили большую совместную работу. Но чуть больше, чем через год, Джим снова позвонил мне встревоженный и расстроенный. Он сказал: «Я беспокоюсь за наш брак. Нам нужна семейная терапия. Не могли бы вы встретиться со мной и Генриетт как можно скорее?» Когда они вошли, оба выглядели измученными.

- Что случилось? - спросила я.

- Проблема в нашем сыне, Нике. - сказал Джим. - Он разрушает мой брак.

Генриетт закрыла руками глаза:

- Ник - маленький ребенок, Джим! Он еще слишком мал, чтобы разрушать брак. Это мы с тобой делаем много работы в этом направлении.

Пока Генриетт сидела и молча смотрела на мужа, Джим разразился тирадой по поводу их сына:

- С этим ребенком что-то не так. Он никогда не спит, плачет всё время! Приходится подскакивать по ночам. Я не могу работать! Это удача, если я хотя бы могу принять душ. И Генриетт ничего по этому поводу не предпринимает. Каждый раз, когда ребенок кричит, она просто сует ему грудь.

- Что ты хочешь, чтобы я делала? - спросила Генриетт.

-Я хочу, чтобы ты хоть чуть-чуть приучила ребенка к дисциплине, -ответил Джим.

Генриетт защищалась:

-- Джим, он всего лишь младенец! Он еще слишком мал, чтобы быть дисциплинированным. С ним все в порядке, он делает всё что делают все младенцы: плачет, ест, спит.

Джим сообщил, что у них с женой не было секса уже 4 месяца, с тех пор как родился Ник.

- В субботу мы лежали в постели, и только стали заниматься сексом, как Ник проснулся и стал орать. Потом Генриетт тоже заплакала, встала и пошла к ребенку. Я никак не могу понять, почему бы этому капризному ребенку не поплакать пять минут, Генриетт?"

Тут Генриетт стала плакать снова:

- Я не могу Джим, может быть позже.

- Я чувствую, что она любит Ника больше чем меня, - жаловался Джим. Повисла молчаливая пауза. Затем Генриетт сказала:

- Сейчас это так, я люблю его больше всех. Не всегда так будет, но сейчас это так.

В конце сеанса семейной терапии я поблагодарила их и сказала, что сейчас им нужна семейная терапия, потому что вы находитесь под влиянием недостатка сна и примитивных чувств. Они согласились приходить.

В течении нескольких недель Джимми метался между рассуждениями о том, какая Генриетт замечательная мать и как сильно он ее любит и критиковал её, как ему кажется, излишнее внимание к Никки.

- Она кормила его в ванной, это же сексуальное извращение!

-Тут нет ничего сексуального, это только кормление, он даже еще не понимает, что мы с ним разного пола. Я только хочу, чтобы ему было комфортно, и он уснул. – отвечала Генриетт.

Я сказала:

- Я думаю, что Джим немного ревнует, что грудь, которая принадлежала ему, теперь принадлежит Нику.» Генриетт разозлилась:

- Это отвратительно! Джиму стоит повзрослеть и быть мужчиной, а не ребенком! И моя грудь, не принадлежит никому, кроме меня…

Затем она тихо добавила:

-…и Нику.

Генриетт вернулась к работе 2 дня в неделю, когда Нику было 9 месяцев. Однажды вечером, вернувшись с работы, она обнаружила Ника, орущим в своей кроватке и Джима, смотрящего телевизор очень громко, чтобы заглушить детский крик. - Он спит - сказал Джим Генриетт, - давай посмотрим эту программу вместе. Генриетт очень разозлилась, и сказала:

- Джим, если это повторится, клянусь, я тебя убью!

Генриетт перестала кормить грудью, когда Нику исполнился год, он начал ходить. Они с Джимом сообщили, что отношения их стали лучше. Теперь Ник спал в своей кровати 6 часов. Джим был счастлив, что Ник начинает разговаривать. «Теперь, - говорил Джим, - я могу с ним выстроить реальные отношения. Когда Ник был младенцем, я чувствовал к нему только раздражение.»

Джим и Генриетт решили прекратить семейную терапию, но Генриетт захотела продолжать приходить ко мне на индивидуальные сессии, и Джим считал, что это замечательная идея: «Я получил много преимуществ, благодаря психоанализу, и хотел бы, чтобы Генриетт попробовала это тоже.» Он согласился нанять няню, и Генриетт могла приходить на терапию. Генриетт использовала наши встречи, как разгрузку своей агрессии к Джиму. «Вы знаете, я хотела выйти замуж, и я очень сильно хотела ребенка. Но сейчас, когда у меня есть ребенок, я замечаю, что я не так сильно люблю Джима. Он стал как ребенок, и мне бывает очень трудно с ним. Иногда я вижу, что у него нет никакого интереса к Нику. Например, я спрашиваю его мнение по поводу чего-нибудь, а он только пожимает плечами и говорит: "Ну ты мама, вот и реши, пожалуйста, что делать.» Он выглядит абсолютно незаинтересованным. Мне конечно тяжело в этом признаваться, но я абсолютно потеряла сексуальный интерес к нему. В то время, когда я кормила грудью Ника, я даже не могла выносить, чтобы он прикасался к моей груди. Он щипал меня всё время, и я это ненавидела.» Я спросила Генриетт, что случится, если она не будет заниматься сексом со своим мужем. Она пожала плечами: "Вы намекаете на то, что он найдет кого-то ещё? Честно говоря, сейчас меня это как-то мало заботит. Фактически, тогда бы я освободилась. И, похоже, у меня есть большое желание остаться одной, с моим ребенком.»

Но на следующей встрече Генриетт сказала мне, что она уже стала заниматься сексом со своим мужем.

«Не то чтобы мне это очень нравится, - говорила она, - но я все думала о том, что вы мне сказали. И я поняла, что я не хочу, чтобы у Джима был секс с кем-нибудь еще. Потому что я хочу сохранить наши семейные отношения, и для Ника — это будет ужасно, если мы разведемся. И, может быть, это звучит смешно, и Джим не так уж привлекателен для меня все время, но когда я начинаю с ним заниматься сексом, я действительно чувствую, как сильно я его люблю. И, правда, я не хочу жить с кем-нибудь, кроме Джима, и хочу, чтобы Ник рос с нами. Но Джим выглядит таким несчастным все время, всегда есть ощущение что ему чего-то не хватает.»

Я спросила Генриетт, что могло бы сделать ее мужа менее несчастным? И она сказала: "Он просил, чтобы мы пригласили няню и могли бы вместе куда-нибудь прогуляться, сходить в кино. Мне это идея не понравилась. Для меня очень мучительно оставлять Ника.»

Я спросила, насколько для нее будет мучительно, если раз в неделю она сделает что-то для того, чтобы ее брак стал лучше?

Она засмеялась и сказала: "Да, я думаю, я могу.»

На следующей сессии Генриетт сообщила: "Мы ходили в кино. Сначала я чувствовала большую тревогу, в основном, потому что Ник капризничал накануне вечером. Но как только начался фильм, я забыла обо всех своих переживаниях и получила большое удовольствие. Это был фантастический фильм, и я поняла, как мало я использую свой интеллект, и как мало я стала ценить жизнь и искусство, с тех пор как родился Ник. Мы с Джимом держались за руки в течении всего фильма и по дороге домой. Ник уже спал, когда мы пришли, и когда няня ушла домой, у нас был замечательный секс. Знаете, Джим стал как-то менее критичен ко мне последние несколько дней.» Я ответила: "Это замечательно, похоже, что секс мобилизует ваши позитивные чувства друг к другу.»

Она сказала: "Да, это правда. Я поняла, что в моих интересах, нужно регулярно заниматься сексом с моим мужем, вне зависимости от того, что я на самом деле чувствую. Это как использовать зубную нить, ты делаешь это не потому что тебе хочется, а делаешь это для того, чтобы зубы были здоровы.»

Через некоторое время Джим и Генриетт решили, что им пора родить следующего ребенка и родилась девочка. После ее рождения, они обнаружили, что трудности начались снова.

Генриетт позвонила, чтобы возобновить наши с ней встречи. Она выглядела очень уставшей, истощенной, когда пришла. Она снова стала жаловаться; «Джим считает, что я абсолютно все делаю неправильно, слава Богу, у Джима очень теплые отношения с нашим сыном Ники. Они много времени проводят вне дома, в парке, и я могу одна побыть с нашей дочкой Хлоей. Ник, конечно, хочет, чтобы Хлою смыло в унитаз. Конечно хорошо, что он очень связан с Джимми, и они много времени проводят вместе, но похоже, что они оба очень регрессировали. Джим снова стал очень-очень критичным ко мне. Он говорит, что я избалую Хлою, если буду кормить ее слишком часто. Ник теперь отказывается пользоваться горшком и снова хочет, чтобы я надевала ему памперсы. Также он стал плохо спать, просыпается среди ночи и кричит. Это будит Хлою и я вынуждена брать ее в нашу постель, тогда Джим идет к Нику и ложится спать с ним. Может быть, я должна быть ему благодарна, но нет, я не чувствую. Я чувствую много ревности, потому что Ники был так близок мне, и спал со мной, когда он был младенцем, а сейчас своего папу он любит гораздо больше чем меня. Да и Джиму следует спать с женой, а не с сыном. Когда прошлой ночью Ник стал кричать, я сказала Джиму, что пойду и лягу с ним, но когда я пришла, Ник стал орать: «Мама я тебя ненавижу, я хочу чтобы папа пришел ко мне!» Тогда я стала плакать и орать на Ника, что сейчас я досчитаю до 5, и лучше чтобы он лег и стал спать, потому что я не могу все это больше выносить. Тогда пришел Джим, и стал орать на меня, чтобы я перестала орать на Ника. Мы стали ссориться о том, достаточно ли Ник взрослый, чтобы пойти в постель и спать одному. В этот момент уже и Хлоя проснулась. Я уже совсем не знала, что мне делать. Я чувствую, что Джим ненавидит меня, я тоже очень злюсь на него. Все что я хочу это, наконец, выспаться. Мне кажется я никогда не была такой уставшей и истощенной.»

После этой речи Генриетт замолчала на какое-то время и затем спросила: "Как вы думаете, мой брак идет к концу"?

Я сказала:" А что вы думаете"?

Генриетт встряхнула головой и ответила: "Я читала статистику, и смотрю на своих друзей с маленькими детьми. Все разводятся направо и налево, и я очень беспокоюсь.»

Тогда я спросила: "Вы хотите, чтобы ваш брак закончился"? Генриетт сказала, что нет: «Хоть я и злюсь на Джима большую часть времени, я знаю, что он очень злится на меня порой, и даже думаю, что какая-то часть его не хотела бы, чтобы у нас были дети. Он бы хотел, чтобы вся я принадлежала ему, но я все еще думаю что он очень близкий мне человек, и самый чувствительный мужчина из всех, кого я встречала. Я бы хотела жить с ним. У меня появляются мысли, что Джим фантазирует о том, чтобы уйти от меня к более молодой женщине. Но однажды он подошел ко мне и спросил: "Слушай, среди всего этого бедлама, как тебе удается выглядеть такой привлекательной"? Я думаю, что все-таки, он еще любит меня. Весь вопрос в том, можем ли мы преодолеть эти трудности.»

Я ответила:" Вам следует продолжать разговаривать друг с другом.»

Джим и Генриетт похоже преодолели это кризис в семейных отношениях, который появился с рождением нового младенца, гораздо боле эффективно, чем при появлении первого ребенка в семье. Хлоя гораздо раньше стала спать по ночам в своей кровати, чем это делал ее брат, и со временем была готова ходить в ясли, чтобы Джим и Генриетт почувствовали, что их нормальная жизнь возвращается назад.

Следующую сложность им пришлось пережить, когда Хлое было 4 года. Также как это было с Ником, Джим воспылал любовью к Хлое. Но для Генриетты выносить эту любовь было гораздо труднее, чем, когда это было с Ником. Она говорила мне: "Тяжело признаваться в этом, но иногда я ненавижу Хлою. Она же прямо флиртует со своим папой. Она взбирается к нему на колени, и он тает от этого. Я очень ревную, и мне кажется, я теряю весь свой авторитет. Если я говорю Хлое сделать что-нибудь, например, почистить зубы или умыть лицо, она знает, что ей достаточно просто начать плакать и ее папа тут же прибежит защищать ее, и попросит, чтобы я была мягче и не третировала ее. Так что, похоже, Хлоя научилась здорово манипулировать. У нее есть книжка о том, как мама принцессы умерла и это принцесса стала жить одна со своим папой. Она постоянно ходит и просит, чтобы Джим ее читал. Это уже превратилось в навязчивость, но им обоим это очень нравится. Хлоя просила меня купить лак для ногтей и покрасить ей ногти красным цветом. Я ненавижу лак для ногтей и красный лак мне кажется отвратительным. Но Хлоя настаивала, чтобы все-таки я красила ей ногти, а когда я отказалась, Джим пришел домой и купил для Хлои лак для ногтей. Я даже не могла в это поверить, он сказал: "Ну что ты, какой вред от того, что Хлоя накрасит красным свои ногти? Мне кажется это нормально, ты слишком ригидная.» В этот момент я хотела убить их обоих!»

Я сказала: "Звучит так, будто Хлоя права всегда, и она получает всё что хочет. И ведет она себя также, как ребенок в период эдипального конфликта.» Генриетт засмеялась и ответила: "Да действительно, приятно слышать, что она нормальная.» Я сказала: "Но ваши чувства тоже вполне нормальные. Генриетт поглядела скептически: «Вы говорите, что со мной все в порядке, не смотря на то, что я испытываю такую большую ревность из-за своей дочки?»

Я сказала: «Ну ведь это только чувства, если эти чувства не реализуются, то все в порядке, чувства можно испытывать любые.»

Через какое-то время, Хлоя стала больше интересоваться своими друзьями в школе, чем папой, и Джим с Генриетт снова сделали перерыв в терапии. Но через какое-то время они снова стали приходить ко мне на сеансы семейной терапии вместе и по очереди.

Мы обсуждали сложный период переходного возраста, в котором был Ники, а также то, что Хлоя собиралась уехать в колледж в конце года.

Джим и Генриетт выглядели очень расстроенными и чувствовали, что их гнездо пустеет. Тот факт, что они имели место, где могли говорить о своих чувствах по поводу детей, когда они покидают родительскую семью, было очень полезно для Джима и Генриетт.

То, что у Генриетт и Джима было место, где они могли выражать свои примитивные чувства, проявившиеся в связи с рождением детей, очень помогло им. Вербализация трудных мыслей и чувств, будь то разрыв с женой и поиск новой, более молодой и не обремененной, или сексуальная холодность матери маленького ребенка позволяет справится с желанием реализовать эти чувства разрушительным для брака образом.

Любовь и ненависть – две стороны брака. Рождение ребенка может превратить в кошмар хороший брак. Джим и Генриетт укрепляли свое эго, облекая свои чувства в слова, и после того как их чувства были высказаны, они были свободны для того чтобы принимать взвешенные решения по поводу их действий в браке. Они могли действовать наилучшим образом в интересах брака и семьи. Таким образом, психоанализ и семейная терапия помогли им справиться с кризисом и сохранить брак.

Очень часто, когда я начинаю терапию с парами, они хотят сфокусироваться на том, кто из них прав. Медоу, например, пишет, что иногда, сеансы семейной терапии превращаются в "день в суде" и аналитику отводится роль судьи, который должен решить, кто из пары жертва, а кто преступник. Оба партнера усердно работают для того чтобы доказать терапевту и друг другу что его взгляд на процессы которые происходят в браке - правильные. Я стараюсь изменить фокус внимания партнеров с того, кто прав, а кто не прав, и переключить их внимание на эффективное использование сессии семейной терапии.

Например, когда семейная пара отчаянно ругается по поводу какой-то темы, я обычно говорю: «Ну что же, абсолютно ясно, что у вас есть несогласие по этому вопросу, и это нормально. Я не могу себе представить брака, в котором не происходят разногласия хотя бы иногда. И вы не можете быть абсолютно согласны друг с другом, но то, что важно – вы должны с уважением относится друг к другу.»

Если один участник семейного конфликта начинает атаковать другого, я говорю: «Джим, как влияет на Генриетт то, что ты говоришь прямо сейчас?" И если он отвечает: Ну, не знаю, у меня нет никаких идей по этому поводу, тогда я предлагаю ему спросить Генриетту.

Это поощряет к возобновлению диалога в семейной паре, вместо того чтобы в ней происходили ругань и дебаты. Джим сказал мне не так давно: «Я знаю, что брак - это тяжелая работа. Очень много наших друзей несчастливы в браке, но сейчас, после стольких лет терапии, мне кажется, что это неотъемлемая часть меня. Генриетт моя жена, и я хочу, чтобы она была счастлива. И она тоже хочет, чтобы я был счастлив. Мы готовы как следует стараться, чтобы давать позитивные чувства друг другу всегда, когда это возможно.»

Джим и Генриетт использовали свои индивидуальную и семейную терапию очень хорошо. Я также знаю очень много семейных пар, которые не были так удачливы как они. Некоторые приходили в терапию после того, как их брак уже распался, или был настолько разрушен, что они уже не могли выносить друг друга.

Записаться на прием
Позвоните нам по телефону 8 (812) 703-22-46
или оформите on-line заявку на сайте.