Как выбрать хорошего психолога

Как выбрать хорошего психолога

Решение обратиться за помощью к психологу не всем дается легко. И это понятно: чтобы получить помощь, нужно открыть душу чужому человеку, рассказать о своей боли, своих проблемах, которые кажутся неразрешимыми. Неопытный психолог может не только не помочь, но и навредить. Именно поэтому выбирать специалиста нужно с большой осторожностью.

На что обратить внимание при выборе психолога:

  1. Образование. Это то, с чего стоит начать. Сейчас далеко не все психологи имеют профильное образование. Многие заканчивают какие-то курсы и начинают предлагать свои услуги доверчивым пациентам. Не стоит идти к таким специалистам. Удостоверьтесь, что у психолога есть хорошее психологическое образование университетского уровня.
  2. Опыт работы. Если человек консультирует только первый год – это не значит, что он плохой специалист. Но скорее всего, он не сможет помочь вам решить сложную и многогранную задачу. Опытный психолог работает быстрее и эффективнее.
  3. Отзывы клиентов. Узнайте, какие результаты получили люди, которые уже обращались к этому специалисту. Комфортно ли им было работать? Сколько понадобилось времени для решения проблемы? Психологические организации обычно размещают отзывы на сайте. Частный психолог может публиковать отзывы на личной или профессиональной странице в соцсетях.
  4. Стоимость работы. Хороший психолог вряд ли будет дешевым. Высокая цена не означает высокое качество, а вот низкую цену обычно предлагают те, у кого мало клиентов. Более редкие визиты к более дорогому психологу могут оказаться результативнее, чем более частые встречи с низкооплачиваемым специалистом. Лучше посещать профессионала два раза в месяц, чем четыре раза в месяц – дилетанта.
  5. Индивидуальная совместимость. Если специалист не импонирует вам как человек, эффективной психологической работы не получится. Вы должны доверять психологу не только как профессионалу, но и как человеку. Если после изучения информации в интернете или после первой встречи этого чувства не возникает, поищите другого проводника в мир своего душевного равновесия.

У нас работают только опытные психологи с профильным образованием. Среди наших специалистов наверняка найдется человек, который поможет вам решить ваши проблемы наиболее подходящими для вас методами.

Нужна консультация опытного психолога? Обращайтесь в психологический центр «Новый взгляд» и сделайте шаг к внутренней гармонии!

Записаться на прием
Позвоните нам по телефону 8 (812) 703-22-46
или оформите on-line заявку на сайте.