Как работает психоанализ

Как работает психоанализ


Как работает психоанализ, что происходит на сеансах, и за счет чего происходят улучшения во время психоаналитической работы. 

После знакомства и беседы о том, что привело человека на прием к психоаналитику и что он хочет изменить или улучшить в своей жизни, пришедший на прием к психоаналитику учится свободным ассоциациям.

Итак, что такое свободные ассоциации. 

Пациент получает инструкцию, говорить. Говорить обо всем, что ему приходит в голову и выражать все свои чувства и мысли словами.

На первый взгляд это звучит странно. Обычно, люди, приходящие к терапевту, хотят знать, что делать; хотят совет, ждут, что терапевт скажет что-то такое, что решит их проблемы, хотят получить рецепт счастья. И все же базовое правило психоанализа - это свободные ассоциации. Пациенту следует говорить все, что ему приходит в голову, даже если это кажется ему неуместным, стыдным или глупым. 

Фрейд считал, что процесс выражения всех чувств и мыслей словами служит разгрузкой примитивных импульсов. Годы спустя врач-невролог и психоаналитик, Хайман Спотниц выдвинул предположение, что в процессе психоанализа могут активироваться новые нейронные связи, в то же время другие теряют свою активность. Сегодня, благодаря достижениям в области неврологии, мы можем научно объяснить ценность и терапевтический эффект свободных ассоциаций.

Поль Мак-Лин, руководитель лаборатории эволюции мозга и поведения Национального института умственного здоровья в Вашингтоне, вывел весьма интересную модель структуры и эволюции мозга, которую он назвал триединым мозгом.

«Мы должны, — говорит он, — посмотреть на себя и на мир глазами трех совершенно различных личностей», две из которых не вооружены речью. Человеческий мозг, считает Мак-Лин, «равнозначен трем взаимосвязанным биологическим компьютерам», из которых каждый имеет «свой собственный разум, свое собственное чувство времени и пространства, собственную память, двигательную и другие функции».

Ученый назвал эти части: рептильный мозг, лимбический мозг и неокортекс. Каждый мозг соответствует одному крупному эволюционному шагу. Вначале образовался рептильный мозг, затем, поверх него сформировалась лимбический мозг и через несколько миллионов лет образовался неокортекс. Все три части мозга отличаются по химической структуре, выполняют различные функции и очень специфическим образов взаимодействуют между собой.

В наиболее древней части человеческого мозга находится рептильный мозг. Это самая древняя часть мозга, которая насчитывает более 500 млн. лет. Рептильный мозг не участвует в эмоциональной жизни, он обеспечивает простевшие взаимодействия: агрессия, защита территории, спаривание.

На следующем этапе эволюции (65 млн. лет назад) появляется лимбическая система.

В лимбической системе формируются эмоции и память, способность к совместной деятельности, выращиванию потомства. На этом этапе развития мозга появляется способность испытывать привязанность, участвовать в общении.

Все эмоции, возникающие в лимбической системе бессознательны и не могут быть осознаны без коры головного мозга.

Неокортекс, или кора – самое последнее эволюционное приобретение мозга, окружающее все остальные его части. Сравнительно маленькая кора - центр разумности и рассудительности. Кора дала человеку новые способности: абстрактное мышление, которое позволило человеку мечтать, разговаривать, писать и читать, осознавать собственные мысли и эмоции.

Одна из наиболее удивительных вещей о взаимодействии этих трех мозговых структур состоит в том, что нервные импульсы очень легко проходят в направлении от "рептильного мозга" и лимбической системы в верх к коре головного мозга, и с большим трудом нервные импульсы проникают от коры в низ, к эволюционно более древним мозговым структурам. 

Таким образом, мозговая кора постоянно бомбардируется импульсами от расположенных ниже структур головного мозга и подвергается испытаниям агрессивных инстинктов, примитивных чувств, сексуальных инстинктов. Самая молодая и наиболее развивающаяся часть мозга часто оказывается в не равном противостоянии этим импульсам.

Вот почему так тяжело использовать логику и понимание для коррекции чувств. Это так же объясняет, почему люди порой действуют как животные. Рассматривая психоанализ через призму этих научных данных, можно сказать, что цель анализа - укрепление коры и обретение большего контроля над примитивными импульсами. Эта цель достигается сознательным выражением примитивных импульсов и чувств с помощью слов. Как писал Фрейд, бессознательное должно стать сознательным.

Психоаналитический контракт "просто говорить все" - это приглашение пациента выражать словами импульсы, поднимающиеся от нижних структур головного мозга. Когда послания от более древних и примитивных структур выражаются словами, импульсы теряют силу. Таким образом, вербализация позволяет избежать деструктивных действий. По мере аналитического прогресса, импульсы, исходящие из нижних структур головного мозга, постепенно перестают быть командой и становятся информацией. Человек осознает эту информацию и становится более свободен в решении, что с ней делать.

Это не легкий и часто не быстрый процесс. Отказаться от привычных моделей поведения - большая работа. Конечно, лекарства предлагают более быстрый и дешевый путь замаскировать симптомы и болезненные чувства. Поведенческая терапия и тренинги фокусируются на церебральной коре и не достигают более примитивных частей мозга. И только в процессе психоанализа происходят глубокие характерологические изменения.

Эрик Кандел, лауреат нобелевской премии, ученый, который изучал психоанализ и биологию в интервью на вопрос, что он хочет изучить в ближайшее время ответил "Я понимаю, как работает психоанализ и я хочу найти, как именно процесс психоанализа меняет химию мозга".

Таким образом, современные достижения науки позволяют подтвердить утверждение Фрейда, о том, что проговаривание излечивает.

Клинический пример того, как работает психоанализ здесь:

http://spb-nv.com/info/articles/yarkiy-primer-psikhoanaliza/

Татьяна Яковенко