Как пережить развод?

как пережить развод

Развод - одно из самых тяжелых испытаний в жизни. Страдания, которые причиняет развод, сопоставимы с синдромом отмены кокаина.

На этом непростом этапе жизни часто приходится менять уклад и привычки, выносить атаку переживаний и страданий, склеивать назад осколки самооценки, останавливать карусель негативных фантазий и защищаться от всепоглощающего одиночества и жалости к себе.

Несомненно развод - это порой лучшее решение. Но даже в этом случае пережить развод очень тяжело и в это время душе необходимо проделать большую работу, чтобы иметь возможность жить дальше полной и счастливой жизнью.

Помните, что процесс переживания развода требует времени и проходит через несколько стадий.

1. Стадия острой боли и шока. В этот период и переживания именно такие: острая боль и шок. Или наоборот - нет никаких чувств. Еще бывает ощущение, что все это происходит не с вами. Но постепенно происходит осознание случившегося и начинается вторая стадия.

2. Стадия осознания случившегося. Это период переживания практически постоянной душевной боли, апатии и депрессии. Самое тяжелое время.

3. Стадия остаточных переживаний. Постепенно появляется свет в конце туннеля и ваша душевная боль уже не постоянная и всеобъемлющая. Но все еще порой «накатывают» воспоминания, принося с собой новые приступы печали. Постепенно они становятся реже. Вы с удивлением замечаете, что вопрос, как пережить развод, уже не стоит так остро.

4. Стадия завершения. Вы чувствуете, что душевная рана зажила. Может быть лишь иногда испытываете небольшую грусть.

Длительность переживания всех стадий зависит от многих обстоятельств. Считается, что нужен минимум год для проживания потери при разводе.

Как пережить развод (советы психолога).

1. В первую очередь нужно нормализовать сон. Ваши помощники в этом - прогулки, теплая ванна, медитация.

2. Сведите контакты с бывшим мужем до минимума, если нет возможности прекратить их совсем.

3. Удержите себя от любопытства узнавать подробности о жизни бывшего супруга, удалите его из друзей в соцсетях.

4. Прекратите считать себя несчастной жертвой и виноватой во всех проблемах. В конце концов отношения - это общий вклад и ответственность двоих.

5. Найдите время и силы для ежедневной динамической физической нагрузки (бег, плавание, велосипед, прогулки быстрым шагом). Это не только поддержит нервную систему, но и поможет быть в хорошей физической форме.

6. Если вам грустно - дайте этим чувствам быть. Душевная боль - важная часть переживания развода и любой потери. Страдайте, но постарайтесь наполнить жизнь чем то еще.

7. Общайтесь с друзьями и подругами, жалуйтесь, получайте сочувствие и поддержку.

8. Участвуйте в различных мероприятиях, конференциях. Одним словом - вылезайте из своей норы одиночества. Найдите новое увлечение и научитесь чему-то новому или уделяйте время своему любимому хобби.

9. Знакомьтесь с новыми людьми, ходите на свидания, получайте сексуальное удовольствие, если все это не причиняет вам дополнительных страданий. Может вы и не готовы к новым серьезным отношениям, но флирт и ощущение своей привлекательности может внести радостное оживление в жизнь.

10. Запишитесь на прием к психологу.

Чем может помочь психолог при переживании развода?

Многие считают, что ничем. Ведь психолог не изменит ситуацию и везде написано, что душевная боль при потерях - это неотъемлемая часть нашей эмоциональной жизни, а просто поговорить можно и с подружкой.

Конечно, все не так однозначно.

Развод по своей сути - это и так очень тяжелый процесс. Наши чувства делают его еще тяжелее. Вина, стыд, ощущение никчемности, дефектности, несостоятельности значительно повышают эмоциональную цену развода. Профессиональная помощь психолога как раз и направлена на работу с этим грузом дополнительных эмоций. И хотя психолог и не повернет время вспять, но точно поможет избежать затягивания и соматизацию ваших страданий.

Если перед вами стоит вопрос, как пережить развод, разрешите себе профессиональную помощь!                                                                                                      Татьяна Яковенко.
Записаться на прием
Позвоните нам по телефону 8 (812) 703-22-46
или оформите on-line заявку на сайте.